Consiglio Attuale

Il giorno 17 maggio 2017 presso la sede della Confraternita di Misericordia di Montaione, si sono svolte regolari votazioni per l’elezione del collegio del Magistrato “Consiglio”.

Lo scrutinio delle schede ha dato il seguente risultato:

NR° VOTANTI: 74   

SCHEDE VALIDE:  73

SCHEDE NULLE:  1

Hanno riportato voti:

LUONGO NICOLA                       61       

GRONCHI ALESSIO                    59

CONFORTI MARIO 41

BALDINI ANTONIO                   38

NOVELLI PAOLO                         34

FALORNI SERGIO 32

MALQUORI MICHELE               30

LUONGO LEONARDO 29

BINI VALENTINO                           27

MALQUORI DEMETRIO            27

CORSINOVI ROMANO                23

PIATOLESI GIACOMO                 22

MORELLI KLIZIA                            19

FAGGIOLI SAMUELE                18

BENELLI GIANNA                    16

BARTALI PAOLA                14

FAUSTINO ANNALISA                           13

GENNAI PAOLO                   12

MORELLI ALESSANDRO                  12

INIZAN SOFIA                 10

BAGNI FABIO                      7

BAGNOLI SILVIO                7

Risultano eletti i seguenti:

LUONGO NICOLA, GRONCHI ALESSIO, CONFORTI MARIO, BALDINI ANTONIO, NOVELLI PAOLO, FALORNI SERGIO, MALQUORI MICHELE, LUONGO LEONARDO, MALQUORI DEMETRIO, BINI VALENTINO e CORSINOVI ROMANO.

Il giorno 18 maggio 2017, alle ore 21.30, presso la sede della Confraternita della Misericordia di Montaione, si riunisce il Magistrato (Consiglio) eletto in data 14 maggio 2017. Sono presenti:
– il Presidente della Commissione elettorale, Costa Daniele, che presiede la riunione,
– i Confratelli Consiglieri eletti, Luongo Nicola, Gronchi Alessio, Conforti Mario, Baldini Antonio, Novelli Paolo, Falorni Sergio, Malquori Michele, Luongo Leonardo, Bini Valentino, Malquori Demetrio, Corsinovi Romano, è presente inoltre il primo dei non eletti Pistolesi Giacomo.
– Sono presenti inoltre i Confratelli Probiviri eletti, Tamburini Anna e Nannoni Renato, assente per malattia Campinoti Giuseppe, contattato telefonicamente,
– il Confratello Sindaco Revisore eletto Malquori Giacomo, assenti per impegni Baldini Francesco e Peruzzi Matteo, contattati telefonicamente.
– E’ presente il Confratello Paggetti Antonio, chiamato a svolgere le funzioni di Segretario.

Prende la parola il Presidente della Commissione elettorale, Daniele Costa, che dà lettura dei risultati delle elezioni e chiede agli eletti se accettano il mandato, tutti dichiarano di accettare l’incarico tranne il Confratello Luongo Leonardo, al suo posto subentra il primo dei non eletti Pistolesi Giacomo.

Gli eletti risultano i seguenti

  • Luongo Nicola
  • Gronchi Alessio
  • Conforti Mario
  • Baldini Antonio
  • Novelli Paolo
  • Falorni Sergio
  • Malquori Michele
  • Malquori Demetrio
  • Bini Valentino
  • Corsinovi Romano
  • Pistolesi Giacomo

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

  • Governatore Luongo Nicola
  • Vice governatore Gronchi Alessio
  • Amministratore Baldini Antonio, con delega a Bruschi Paola nelle funzioni di Cassiera
  • Segretario Paggetti Antonio, membro esterno al Consiglio, come previsto dallo Statuto, partecipa alle riunioni senza diritto di voto deliberativo ma solo consultivo.

– I Probiviri provvedono a costituirsi e ad eleggere nella persona di Tamburini Anna Presidente, Campinoti Giuseppe Vice presidente e Nannoni Renato Segretario.
– I Sindaci Revisori si costituiscono nominando Malquori Giacomo Presidente, Baldini Francesco Vice presidente e Peruzzi Matteo Segretario.

Il Presidente

della Commissione Elettorale

Daniele Costa