Consigli precedenti

Dal 1992 al 1997

ELEZIONI CONSIGLIO 1992 001

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

Governatore: Giacomo Malquori

Vice Governatore: Paolo Montagnani

Segretario: Mario Cambi

Amministratore: Fabio Bettini

 

Dal 1997 al 2001

ELEZIONI CONSIGLIO 1997 001

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

Governatore: Rosella Corazza Barberi

Vice governatore: Paolo Montagnani

Segretario: Anna Tamburini

Amministratore: Paolo Montagnani

 

Dal 2001 al 2005

ELEZIONI CONSIGLIO 2001 001

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

Governatore: Nicola Luongo

Vice governatore: Rosella Corazza Barberi

Segretario: Anna Tamburini

Amministratore: Alessio Gronchi

 

Dal 2005 al 2009 

Il giorno 17 aprile 2005 presso la sede della Confraternita di Misericordia di Montaione, si sono svolte regolari votazioni per l’elezione del collegio del Magistrato.

Lo scrutinio delle schede ha dato il seguente risultato:

NR° VOTANTI: 82

SCHEDE NULLE:       2

SCHEDE BIANCHE:   0

SCHEDE VALIDE:    80

Hanno riportato voti:

GRONCHI ALESSIO                     59

LUONGO NICOLA                        58

MALQUORI MICHELE               44

MONTAGNANI VIOLA               43

NOVELLI PAOLO                         43

CANNELLA FILIPPO                  42

CONFORTI MARIO                      42

BALDINI FRANCESCO               37

TAMBURINI ANNA                      34

FAGGIOLI SAMUELE                 28

BALDINI ANTONIO                     27

PERRONE ELENA                        25

LEONCINI ANTONELLA           23

CALVANI FLORIO                       21       

CORAZZA ROSELLA                  21

CORSINOVI ROMANO                21

CIOTOLINI ROBERTO                20

MONTAGNANI PAOLO              19

BOMBARA MARCO                     18

BRUSCHI PAOLA                         18

CORTESE M SERENA                 15

BAGNOLI SILVIO                         14

BAGNI GAIA                                  10

BECHERINI FRANCESCO         10

BENUCCI M LUISA                      9

CORSONI RAFFAELLO              8

MANGINI ANDREA                     7

CAMPATELLI CESARE             5

REALI ALBERTO                         4

NENCINI M LUISA                     3

Risultano eletti i seguenti:

GRONCHI A., LUONGO N., MALQUORI M., MONTAGNANI V., NOVELLI P., CANNELLA F., CONFORTI M., BALDINI F., TAMBURINI A., FAGGIOLI S., PERRONE E., LEONCINI A., CALVANI F., CORAZZA R., CORSINOVI R..

Ai sensi dell’ART. 31 dello statuto non viene eletto BALDINI A. per legami di parentela con BALDINI F.

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

Governatore: Nicola Luongo

Vice governatore: Alessio Gronchi

Segretario Esterno: Antonio Paggetti

Amministratore: Alessio Gronchi

MONTAIONE, 17 APRILE 2005                            IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE                                                                                                                                                              VERONICA VITI

 

Dal 2009 al 2013

Il giorno 19 aprile 2009 presso la sede della Confraternita di Misericordia di Montaione, si sono svolte regolari votazioni per l’elezione del collegio del Magistrato “Consiglio”.

Lo scrutinio delle schede ha dato il seguente risultato:

NR° VOTANTI: 78   (10 Confratelli sostenitori e 68 Confratelli effettivi) – 18 per delega

SCHEDE VALIDE:    78

Hanno riportato voti:

LUONGO NICOLA                        69

GRONCHI ALESSIO                     65

MALQUORI MICHELE               49

NOVELLI PAOLO                         40

BRUSCHI PAOLA                         34

BRALIA CARLO                           33

CORSINOVI ROMANO                32

BALDINI ANTONIO                     29

PAGGETTI ANTONIO                 27

VALENTINI GIADA                     26

CONFORTI MARIO                      22

FAGGIOLI SAMUELE                 22

AMERIZZI ANDREA                    20

MONTAGNANI PAOLO              18

CIOTOLINI ROBERTO                17

PERRONE ELENA                         17

MONTAGNANI VIOLA               17

CAMBI LAURA                             16

SAMBRI LUIGI                              12

BACCELLINI STEFANIA             11

BOMBARA MARCO                     10

MALQUORI MARIA PIA             9

Risultano eletti i seguenti:

LUONGO NICOLA, GRONCHI ALESSIO, MALQUORI MICHELE, NOVELLI PAOLO, BRUSCHI PAOLA, BRALIA CARLO, CORSINOVI ROMANO, BALDINI ANTONIO, PAGGETTI ANTONIO, VALENTINI GIADA, CONFORTI MARIO.

Ai sensi dell’ART.   42 dello Statuto   viene eletto il Confratello CONFORTI MARIO per maggior anzianità di iscrizione alla Confraternita rispetto al Confratello FAGGIOLI SAMUELE

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

Governatore: Nicola Luongo

Vice governatore: Alessio Gronchi

Segretario: Paola Bruschi

Amministratore: Antonio Paggetti

MONTAIONE, 19 APRILE 2009                         IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE                                                                                                                                                              VERONICA VITI

 

Dal 2013 al 2017

Il giorno 5 maggio 2013 presso la sede della Confraternita di Misericordia di Montaione, si sono svolte regolari votazioni per l’elezione del collegio del Magistrato “Consiglio”.

Lo scrutinio delle schede ha dato il seguente risultato:

NR° VOTANTI: 63   

SCHEDE VALIDE:  61

SCHEDE NULLE:  2

Hanno riportato voti:

LUONGO NICOLA                       54       

GRONCHI ALESSIO                    50

BRUSCHI PAOLA                        34

BALDINI ANTONIO                   31

NOVELLI PAOLO                         29

MALQUORI MICHELE               26

CONFORTI MARIO                      23

BRALIA CARLO                           22

AMERIZZI ANDREA                    22

CORSINOVI ROMANO                20

PAGGETTI ANTONIO                 20

MALQUORI DEMETRIO            20

MORELLI KLIZIA                            19

MONTAGNANI VIOLA               18

FAGGIOLI SAMUELE                18

FALORNI MARCO                        14

BRUSCHI EMANUELE                11

SAMBRI LUIGI                              8

VALENTINI GIADA                   6

BONIFORTI JAVIER                  6

RICCI FRANCESCO                    5

PERRONE ELENA                      3

BOMBARA MARCO                3

MAESTRINI SIMONE               2

ISOPPO MARIELLA                  1

NIGA OCTAVIA                          1

Risultano eletti i seguenti:

LUONGO NICOLA, GRONCHI ALESSIO, BRUSCHI PAOLA, BALDINI ANTONIO, NOVELLI PAOLO, MALQUORI MICHELE, CONFORTI MARIO, BRALIA CARLO, AMERIZZI ANDREA, CORSINOVI ROMANO, PAGGETTI ANTONIO,

Ai sensi dell’ART.   42 dello Statuto     viene eletto il Confratello PAGGETTI ANTONIO per maggior anzianità di iscrizione alla Confraternita rispetto al Confratello MALQUORI DEMETRIO

 Si è riunito il nuovo Consiglio della Misericordia di Montaione, eletto in data 5 maggio 2013, a seguito di due rinunce da parte di Bralia Carlo e Paggetti Antonio, vengono nominati,  ed accettano l’incarico, i primi due non eletti Malquori Demetrio e Morelli Klizia.

Gli eletti risultano i seguenti

  • Luongo Nicola
  • Gronchi Alessio
  • Bruschi Paola
  • Baldini Antonio
  • Novelli Paolo
  • Malquori Michele
  • Conforti Mario
  • Amerizzi Andrea
  • Corsinovi Romano
  • Malquori Demetrio
  • Morelli Klizia

Il Consiglio ha eletto all’unanimità le cariche previste dallo Statuto, nominando:

  • Governatore Luongo Nicola
  • Vice governatore Gronchi Alessio
  • Amministratore Bruschi Paola
  • Segretario Paggetti Antonio, membro esterno al Consiglio, come previsto dallo Statuto, partecipa alle riunioni senza diritto di voto deliberativo ma solo consultivo.

Si è provveduto altresì  a nominare i responsabili delle Aree Operative dell’associazione, dando incarichi di responsabilità sia all’interno sia all’esterno del Consiglio:

  • Area Operativa Trasporti Sanitari
  1. Gestione Turni Ambulanza : Luongo Nicola
  2. Gestione Materiale Sanitario: Falorni Sergio e Saitto Gioacchino
  3. Gestione Mezzi: Nannoni Renato
  • Area Operativa Servizi Sociali Auto
  1. Gestione Servizi: Bruschi Paola e Campinoti Giuseppe
  2. Gestione Mezzi: Nannoni Renato
  • Area Operativa Servizio Civile: Conforti Mario
  • Area Operativa Promozione del  Volontariato: Malquori Demetrio e Morelli Klizia
  • Area Operativa Formazione:  Dr. Novelli Paolo e Gronchi Alessio
  • Area Operativa Protezione Civile: Malquori Michele e Amerizzi Andrea

Il Presidente

della Commissione Elettorale

Daniele Costa